Алла | 2017-11-27 14:19:25

прививка от столбняка

Здравствуйте, хотела бы узнать нужна ли прививка от столбняка при результате анализа выявлены антитела к столбняку в титре 1:80 Защитный титр 1:160 Спасибо большое за ответ, жду с нетерпением!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Прочитайте статью Ганса Тольцина :"столбняк,необходимо ли делать прививку?" Вам понравится.Это интересно.А также,вот этот рессурс: http://video.komarovskiy.net/difteriya-i-stolbnyak-24-03-2013.html. А так же статью А.П.Подаваленко :"оценка динамики формирования иммунитета к дифтерии и столбняку у лиц, привитых по принципу туровой иммунизации". Ваши титры являются достаточными.Если с момента активнои иммунизации от столбняка прошло 5 лет и менее 5 лет,можно не прививаться.