Елена | 2017-12-22 12:00:51

Лечение при переломе позвонка креастцового отдела

Добрый день. Упала со ступенек прямо на копчик, после обращения к врачу сделали снимок. Рентген показал перелом S5 позвонка крестца со смещением осколков кпереди на 5 мм. Спросила врача как вести себя при такой травме (лежать, ходить и т.д), ответили - ведите как обычно, поберегитесь только. Подскажите пожалуйста, как спать, можно ли передвигаться и как именно? На жестком ли спать? Лечение назначено медикаментозное (лечение соблюдаю) а вот по поводу движения - есть сомнения.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужно смореть. При переломе крестца иногда нужен постельный режим, иногда можно ходить , но с разгрузкой позвоночника на костылях... Ходить как обычно - вряд ли это оптимальное лечение для большинства переломов крестца. Но S5- это уже саый низ крестца... Нужно видеть сам перелом и осмотреть область травмы - возможно, его можно вести почти как перелом копчика (там допускается нормальная ходьба.)...Заочно нельзя определить.