Петрова Елена | 2018-01-07 21:48:09

Нос, горло, уши - все беспокоит, какая причина???

Беспокоит – заложенность носа по ночам (иногда днем), слизь стекающая по глотке в большом количестве, цвет молочный, воздушная. Першение в горле по задней стенке и в районе яремной впадины, периодический кашель с отхождением скудной мокроты. Периодически (раз в 7-10 дней) за последние 3-4 месяца появляется заложенность обоих ушей, которая проходит сама за 2-3 дня (втянутость барабанной перепонки). При простудных заболеваниях часто пропадает голос. Имеется хронический тонзилит, фарингит. Лечение: назонекс, аквалор 1 месяц –не помогло. Авамис плюс промывание аквалор не только не помогло, но и побочный эффект – кровоточит нос уже в течение месяца. Анализы сдавала на фоне 3 недель без употребления лекарственных форм, только смазывание слизистой носа облепиховым маслом. Анализы: Риноцитограмма – эпителий плоский -2-4; эпителий мерцательный – 4-8; Лейкоциты – 8-12; Нейтрофилы 93%, Лимфоциты- 4%; эозинофилы – 1%, Макрофаги (моноциты) – 2%; Слизь- 2; Эритроциты – небольшое количество, дрожжевые грибы – нет, Флора – кокки 0-1. Посев на Candida spp/ дрожепобобные грибы – не обнаружено. Посев на флору: выделен staphylococcus epidermidis скудный рост (10^2-10^3), патогенность – нормальная флора. Рентген придаточных пазух - чистые. Что делать? Что искать, сдавать, как лечить? Чувствую, что во мне бушует какая то «Бяка». Помогите советом. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! 93% нейтрофилов могут говорить о бактериальной инфекции. Попробуйте промывать нос отваром ромашки 3 раза в день, если есть УФО носа № 5, и в нос Изофра по 1 спрею 2 раза в день - 7 дней. Если есть возможность обратиться к лор врачу, обязательно сходите.