Анна | 2018-01-09 12:42:07

Удаление аденоидов и миндалин ребенку 4-х лет.

Добрый день! У дочки 4-х лет аденоиды 2-3 степени. Нам сказали, что помимо аденоидов надо удалять (подрезать) часть миндалин, если их не трогать, то они увеличатся и перекроют дыхательные пути, т.к. это лимфоидная ткань, которая разрастается. Подскажите, пожалуйста, удалять только аденоиды или еще часть миндалин? Большое Вам спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Если у ребенка гипертрофированы небные миндалины, то технически выполнить аденотомию не возможно. Нужно частично убрать миндалины, для того чтобы завести аденотом ( с помощью которого удаляют аденоиды). Однозначно слушайтесь своего лор врача!