Диана | 2018-01-12 14:25:23

Хронический тонзиллит

Добрый день. У меня периодически появляются пробки в миндалинах, без боли и температуры. На сколько я понимаю у меня хронический тонзиллит. Сейчас снова слева увеличины миндалины, есть пробки но ничего не болит и температуры нет. Обратиться к врачу нет возможности. Скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотик или можно обойтись полосканием (фурацилином), спреем (гексаспрей) и стрепсилсом (антибактериальным). Из антибиотиков у меня есть азитромицин, нужен ли он и подходит ли в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Антибиотик принимают только при обострении хронического тонзиллита ( стрептококковая ангина). Образование пробок, это проявление хронического процесса в миндалинах. Часто полощите горло ( различными растворами для горла). Раз в полгода рекомендовано проходить курс промываний лакун миндалин + физ. процедуры.