Анастасия | 2018-01-15 23:35:23

Паховый зуд

Здравствуйте. Больше года беспокоит зуд в паху, от лобка и до ануса, но если обычно он был совсем не сильным, без выделений и шелушения, скорее на нервной почве, то после сильнейшего стресса перед началом приема КОК(4 месяца назад) зуд стал просто невыносимым, добавилось шелушение кожи. Причем кожу можно было снимать практически пластами. Пятна значительно отличались цветом от здоровой кожи, красные, багровый кант выступающий над кожей. В придачу нарисовалась молочница. По совету врача лечилась клотримазолом 1% крем+свечи, после этого еще неделю йод+крем наружно. Молочница быстро прошла, а вот спустя 5 недель лечения клотримазолом, 2 недели отдыха и зуд вернулся. Причем сам, стресса не было, ничего другого не меняла. В этот раз продолжаю пользоваться клотримазолом, но лечусь уже почти 6 недель. Пигментация исчезла, нет пятен, выделений, но остался зуд и иногда шелушение кожи. Уже с 2 раз в сутки перешла на 3- разовое нанесение крема. Как только наношу крем - зуд исчезает. Половой контакт был только один, 3 месяца назад, защищенный(презерватив). У партнера никаких симптомов, хотя профилактики ради пролечился тоже клотримазолом. Что это, и почему так долго не проходит зуд? Возраст пациента: 22 года

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Аногенитальный прурит (зуд) может быть и самостоятельным заболеванием, но может присоединяться и вторичная инфекция. Основная причина - застойные явления в малом тазу, в т.ч. и из-за ... отсутствия регулярной, полноценной сексуальной разгрузки. ............... Нужно смотреть, спрашивать, давать советы, возможно обследовать....