Игорь | 2018-01-22 00:52:55

Вирус папилломы человека

Добрый день! Моя девушка недавно мне призналась, что перенесла рак шейки матки в 2014 году. У нее был выявлен ВПЧ высокоонкогенного типа. У нас с ней было немало оральных половых актов, и после ее признания я решил почитать о ВПЧ - выяснилось, что оральный секс с носителем ВПЧ опасен для мужчин развитием рака гортани, языка, миндалин. Да и если не рак, то тот же папилломатоз гортани - вещь далеко не из приятных. По цифрам нашел такие данные, что при наличии ВПЧ в ротоглотке риск развития плоскоклеточного рака гортани, миндалин и языка увелечивается в 22-32 раза. Мой вопрос состоит в том, действительно ли ВПЧ настолько опасен? И если он переходит в активную стадию при пониженном иммунитете, получается, что риск заболевания не только сохраняется на протяжении всей жизни, но и увеличивается в старости, ведь иммунитет слабеет с возрастом. В таком случае, лучшим методом профилактики папилломатоза и рака будет поддержание иммунитета на достаточно высоком уровне, ведь, как я понял, вирус из организма "удалить" уже невозможно?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. А вопрос-то каков? Хотите обследоваться? Обращайтесь лично, он-лайн или планово, бесплатно приходите на клинический разбор с врачами-слушателями курсов повышения квалификации к нам.