Алина | 2018-01-30 23:15:18

Прививки

Здравствуйте! Ребенку в роддоме сделали прививку от гепатита Б. В 3 месяца сделали прививку гексаксим. Педиатр сказал нужно сделать ещё 2 раза гексу. 4 и 5 месяцев. Ведь будет же переизбыток гепатита Б .его делают только 3 раза. У нас выйдет 4. Скажите пожалуйста, что нам делать!!!!!!!!!!!!

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! По новым международным рекомендациям вакцину от гепатита В можно делать и 4 раза, она не повредит. Это написано и в инструкции к шестивалентным вакцинам ("Гексаксим" и "Инфанрикс Гекса"), что их можно делать трижды, независимо от того, был ли вакцинирован ребёнок от гепатита В в роддоме. Но, если вы не хотите вакцинироваться от гепатита В в четвёртый раз, то сделайте "Пентаксим" - она не содержит гепатита В.