Людмила | 2018-01-31 10:22:24

Стул у грудничка

Здравствуйте. С 2,5 месяцев у ребёнка начались задержки стула. Ребёнок на грудном вскармливании. Первый раз стул задержался на 9 дней, при том что ребёнок хорошо себя чувствовал, живот не твёрдый, газы хорошо выходили. На второй день задержки я обратилась к педиатру одному который сказал до 10 дней норма при гв в чем я засомневалась и обратилась к другому. Другой сказала на третий день клизму сделать, либо свечку, либо Дюфалак.Свечку на третий день не помогла, клизма на четвёртый тоже, параллельно со всем начала давать Дюфалак. На девятый день не выдержала и сделала снова клизму. Ребёнок прокакался , при чем очень много, консистенция стула как сметанка , цвет как горчица. После чего снова стул пропал на 9 дней и снова ставила клизму. Результат был. Педиатр говорит ждать прикорма и стул нормализуется. Но я же не могу дите садить на клизмы постоянно до прикорма. Клмзма Микролакс так же не помогает, он ее просто выдувает и все. Как быть? Ребёнку сейчас без недели 4 мес. Спасибо.

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Действительно, по международным рекомендациям для грудничка нормальна задержка стула до недели, если ребёнок не проявляет признаков беспокойства. Но 10 дней - это всё же много. Вам нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Он назначит обследование и даст рекомендации.