Татьяна | 2018-02-03 18:19:13

ЦМВ

Здравствуйте! Подскажите, если человек однажды переболел ЦМВ, остаются ли в его крови IgG, т.е. приобретает ли такой человек после перенесенной ЦМВ-инфекции стойкий иммунитет к ней? Вопрос в том, что лет 7 назад у меня выявили ЦМВ, помню, проводили даже лечение (анти-ЦМВ-иммуноглобулин кололи точно), а сейчас, во время беременности, сдала IgG и IgM - и результат не выявил ни того, ни другого. Врач прокомментировал: "Значит, организм ранее не встречался с ЦМВ". Что это значит? Ложноположит.результат 7 лет назад? Заранее благодарю за разъяснение.

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый вечер. IgG к ЦМВ остаются после того как человек переболел. Но за 7 лет, если изначально титр был невысоким, они могли полностью уйти, если рецидива заболевания за этот период не было. Но ложноположительный результат 7 лет назад тоже исключать нельзя. Счастливого материнства.