Иван | 2018-02-07 10:48:12

Травма плеча

Здравствуйте, года 4 назад поднял тяжелый большой чемодан, к вечеру начала неметь полностью рука, у зеркала заметил сильное опущение плеча от нормального положения, обратился к травматологу, сделал снимок, по снимку изменений не заметили при осмотре тоже, с онемением невропатолог смотрел сказал тоже все хорошо. Врач отметил разницу в плечах на 3см но списал это на наличие сколиоза. Через некоторое время обращался повторно с болью в плече ставили блокаду. Все время ощущал тяжесть и боль в плече, стал носить повязку поддерживающую, не нагружал руку, максимально давал покой, и через год симптомы полностью ушли, плече поднялось встало на место ровно. Занимался на брусьях и отжимался, носил тяжести, все было хорошо, пол года назад снова плече опустилось появились сильные боли не могу их локализировать, снова стал соблюдать покой и повязку, на данный момент боли почти полностью ушли но тяжесть и опущение остались, плече может менять свое положение в течении дня, может быть долго опущеным. Был на МРТ. Заключение: МР-признаки умеренных дегенеративных изменений передней порции суставной губы. В остальном все в пределах нормы. Если достаточно информации подскажите почему может быть не стабильность в суставе? помогут ли упражнения ЛФК стабилизировать и укрепить сустав, и все ли движения можно делать?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

сли достаточно информации подскажите почему может быть не стабильность в суставе? - по многим причиная - повреждения суставной губы, слабость мышц вращательной манжети, парез/паралич одной или нескольких мышц вращательной манжеты плеча, парез подмышечного нерва, ......

 помогут ли упражнения ЛФК стабилизировать и укрепить сустав, и все ли движения можно делать? - могут помочь. какие упражнения? - зависит от ситуации. Нужен осомтр. Если будет желаните показать сустав/плечо, звоните, приходите.