Ирина | 2018-02-26 17:28:48

Полисинусит

Здравствуйте. У моей мамы отечность и покраснение под левой бровью не проходит уже 6 месяцев. Лечилась в отоларинголога и офтальмолога, направляли на МРТ. Диагноз: полисинусит. Может ли отечность и покраснение верхнего века быть связанно из этим заболеванием? Левая часть головы часто болит, увеличивались лимфоузлы на шее, она ощущает дискомфорт и жжение в области носа. Офтальмолог говорит, что, возможно, это непроходимость слезного канала и поэтому воспалилась слезная железа. Глаз проверяли, все в порядке. Или нужно специальное обследование, чтобы узнать, от чего покраснение и припухлость над глазом: воспаление слезного канал или полисинусит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Да, воспаление пазух может вызывать отечность верхнего века ( этмоидит). Если на КТ видно воспаление всех пазух носа, тогда нужно это все пролечить.