Ирина | 2018-03-11 12:01:13

Средний отит

Здравствуйте. Ребенок 8 лет заболела ОРЗ 3 марта. с 4 по 6 марта температура поднималась до 39,5-40 , понижалась легко ибуклином. Кашель влажный, насморк не выражен, сосудосуживающее на ночь, в течении дня физ-раствор в нос. Лечение пастилки от кашля, влажный воздух, питье, проветривание. 7 марта температура нормализовалась, кашель редкий продуктивный. 8 марта вечером заболело ухо, ибуклин и отирелакс в нос боль не сняли, в ЛОР отделении поставили турунду с отипаксом и отпустили домой под наблюдение ЛОР врача. ночью дочка плакала, нурофен помогал снять боль. 9 марта боль менее выражена, присутствует заложенность носа и уха, прострелы в ухо. Температура 37.5. Лор поставил диагноз острый средний левосторонний отит не гнойный. Назначение: ceghfrc 1/2 7 дней, полидекса в нос, отипакс в левое ухо, таблетки от аллергии. Вечером 9 марта температура 38, ребенок вялый. 10 марта температура весь день 38, не сбивали, боль отсутствует, иногда стреляет в ухо. Антибиотик не принимаем, остальное по списку, в нос физ-р. Анализ крови 10 марта прилагаю. 11 с ночи и утром температура 37, прострелы мене болезненые, но все же присутствуют. Подскажите, пожалуйста, есть ли бактериальное осложнение или отит вирусный. Стоит ли принимать антибиотик. К ЛОРу 13 марта. Гематокрит39.8 % 33.0 - 41.0 Гемоглобин 14.3 г/дл 11.5 - 14.5 Эритроциты 4.82 млн/мкл 3.80 - 4.90 MCV (ср. объем эритр.) 82.6 фл 75.0 - 87.0 RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содержание Hb) 29.7 пг 25.0 - 31.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.9 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 264 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 18.0* тыс/мкл 4.5 - 13.5 Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 57 % 41 - 60 Нейтрофилы (общ.число) 60 % 42.0 - 66.0 Лимфоциты 27* % 30.0 - 50.0 Моноциты 13* % 3.0 - 9.0 Эозинофилы 0* % 1.0 - 5.0 Базофилы 0 % < 1.0 Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 0 % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 0 % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % отсутсвуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нормобласты 0 кл/100 лейк. отсутствуют СОЭ (по Панченкову) 20* мм/ч < 12 Спасибо!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Показатели в крови смещены в сторону бактериального воспаления. Антибиотик необходимо было принимать.