Катерина | 2018-04-03 22:34:41

Ботулизм

Добрый вечер.Волнует возможно ли заразиться копченым или вяленым кальмаром ?Болеют ли вообще кольмары ботулизмом?

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый вечер! Кальмары ботулизмом не болею, т.к. не употребляют консервированные, копченые и вяленые продукты. А вот заразится ботулизмом при употреблении самих кальмаров в вяленом или копченом виде можно. Надо понимать, что потенциально опасны все копченые, консервированные и вяленые продукты, которые изначально могут быть плохо вымытыми и некачественно термически обработанными.