Светлана | 2018-04-24 21:24:27

головные боли напряжения и панические атаки

Здравствуйте! Страдаю постоянными паническими атаками. Так же мучают давящие боли напряжения в области лица и шеи. В шейном отделе 4 протрузии, смещение шейных позвонков, артроз. Ходила на физиотерапию, иглоукалывание. Не проходит. Долго пила амитриптилин с метопрололом от ПА. Помогало пока пила. Попробовала жить без таблеток, не вышло. На данный момент снова принимаю амитриптилин, но без метопролола не помогает. Сейчас мне назначили уколы эуфилина. Плюс пью амитриптилин и урсосан. Скажите, могу ли пить метопролол с вышеперечисленными лекарствами, в срочном порядке, при ПА ,пока психотерапевт не назначит мне другое лечение? Пока что не могу дойти до врача. И как вы считаете, с чем связаны постоянные давящие боли?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. У Вас стандартная ситуация - возникло привыкание к амитриптилину, поэтому уже не помогает. Принимая медикаменты без таблеток жить не получится. Они не для этого назначаются, чтобы Вы смогли жить без таблеток. Сейчас очень многие препараты уже на уровне ВОЗ рекомендованы пожизненно. А такие психотропные препараты, как амитриптилин никогда не назначали на один-два курса. После того, как Вы стали устойчивы к амитриптиллину, Вам назначат препараты другой психотропной группы. скорее всего - ингибиторы обратного захвата серотонина. Но перед этим могут назначить 2-3 недели нейролептики. А могут сразу назначить наркотический транквилизатор - гидазепам или его аналог. А головные боли - это мышечно-тонический синдром, который является осложнением невроза.