Валентина | 2018-05-01 18:10:14

живучесть вируса бешенства

Добрый день уважаемые доктора. Очень прошу ответить, сколько живет вирус бешенства в слюне на предмете на открытом воздухе при температуре воздуха 20 град тепла ? В интернете нет конкретного ответа. Везде написано, что вирус бешенства в слюне быстро теряет свою живучесть при прямом попадании солнечных лучей. А "быстро" понятие растяжимое, может кто то прояснит эту ситуацию и напишет сколько минут, часов или дней. Форумы засыпаны этим вопросом, но ответа нет. Если можно, то прошу ответить, так как этот вопрос очень интересует меня и мое окружение, есть проблемы. Очень надеюсь на ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. На самом деле этот Ваш вопрос по бешенству надо адресовать эпидемиологам и микробиологам. Продолжительность "жизни" вируса бешенства при комнатной температуре зависит от влажности воздуха (чем суше воздух, тем быстрее высыхает слюна больного бешенством животного и дезактивируется вирус бешенства), попадания прямых солнечных лучей (они также быстро дезактивируют вирус бешенства) и даже наличия сквозняка или ветра (при высушивании вирус бешенства также дезактивируется). Поэтому продолжительность "жизни" вируса бешенства может быть в разных условиях внешней среды от нескольких минут до нескольких часов. Советую также обратиться к психологу и рассмотреть вопрос профилактической прививки при наличии рабиофобии.