Вадим | 2018-05-10 14:13:52

Грыжа

Добрый день.У меня недавно обнаружили грыжу поясничного отдела 0,6см, немного немеет правая нога и я боюсь из-за этого ездить в маршрутках на работу - сильно трясет. Скажите пожалуйста,мои страхи обоснованы или нет? Как мне правильно ходить,можно ли выполнять бытовую работу,наклоняться? Мне сказали,что можно вести привычный образ жизни только не бегать не прыгать и не поднимать тяжести.Как мне лечиться дальше.Можно ли заниматься на доске Евминова? Я очень волнуюсь.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. У Вас признаки радикулопатии (повреждение спинно-мозгового нерва). Но причина не грыжа. Тем более такая маленькая. Страхи обоснованы. Правильно будет. если в любом положении тела будете удерживать прямую осанку. Особенно с наклонами. Прежде чем заниматься обычными нагрузками необходимо провести реабилитационные мероприятия (немедикаментозные). Доска Евминова не является показанием или противопоказанием - это доска. Важно чтобы не было вытяжений - ни на доске, ни на турнике, ни где либо. Такая декомпрессия даст облегчение на время, но усугубит в долгосрочной перспективе. Тактика лечения (реабилитации) - устранение воспалительных процессов (иглы, вакуумная аутогемотерапия), рефлекторная декомпрессия (акупрессура), фармакопунктура в зависимости от дегенеративно-дистрофических нарушений в позвоночнике, и специальная ЛФК. За более детальной информацией можете обратиться за платной консультацией.