Людмила | 2018-05-11 10:36:10

Отслойка сетчатки

Добрый день!У меня сейчас такая ситуация:оперированная тракционная отслойка сетчатки,артифакия,вторичная неоваскулярная глаукома,вторичная катаракта правого глаза.эта операция была в 2017 году.Скажите пожалуйста могу ли я иметь с таким диагнозом детей?я понимаю что если да то только методом кесаревого сечения.Мне бы очень хотелось знать правду на сколько опасно с таким диагнозом вынашивать ребенка и есть возможность что мой ребенок унаследует такие заболевания?Помогите мне пожалуйста,может для меня и моего ребенка это очень опасно?хочется искринего совета,можно ли мне вообще иметь детей или лучше не беременить?Надеюсь на честный ответ,я придержуюсь лучше быть осведомленный со всеми рисками,чем покалечить жизнь себе и тем более малышу.Жду Вашего честного ответа,зарание благодарна и низкий Вам поклон.Извините за ошибки волнуюсь.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Людмила! Заочно подобные рекомендации не дают. В отношении возможной беременности необходимо советоваться с лечащим врачом. Речь не идет о семейно – наследственной патологии. Для исключения врожденной аномалии развития зрительного анализатора необходимо провести комплексное обследование женщины, планирующей беременность (в том числе TORCH пакет), проконсультироваться с генетиком.