Марина | 2018-05-18 10:59:55

Скарлатина

Добрый день. Сколько дней длиться карантин дома при скарлатине у ребенка. Сколько нельзя купаться. И когда можно выходить гулять . Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Инкубационным периодом считается 10 дней. А вот карантин при данном диагнозе длится значительно дольше. Заболевшему малышу будет предписана изоляция от детского коллектива на 12 дней после окончательного выздоровления. На вопрос «сколько длится скарлатина у детей?» точного ответа дать нельзя, ибо организм каждого ребенка имеет индивидуальные силы сопротивляемости. В среднем, температура проходит к 5 – 7-му дню, а сыпь – на 7 – 10 день. По поводу купания делать это нужно аккуратно, учитывая повышенную чувствительность воспаленной кожи. Недопустимо никакое растирание, надавливание, желательно принимать ванну, а не душ, чтобы напор его струи не травмировал кожу. Вода должна быть не горячей, а теплой. Вспенив мыло или гель для купания в ладонях, нужно нежными движениям нанести на кожу пену, не используя мочалку. Если твой ребенок еще совсем малыш, и пока его купаешь ты, прислушивайся к его жалобам: не больно ли ему от твоих прикосновений. Раздраженную кожу нельзя тереть, иначе после выздоровления на ней останется пигментация (правда, это дело временное, но все равно не желательное). Выкупавшись, ребенок должен завернуться в полотенце и посидеть, пока не высохнет – нельзя растираться полотенцем, кожу можно только слегка, без давления, промокать.