Максим | 2018-05-20 20:41:02

остеохондроз

Мне 32 года. Бывает шаткость при ходьбе ( ну не головокружение).Больше не чего не болит! Это очень опасно? Это всё лечится? Мои заключения: Рентгенисследование: функциональная спондилография шейного отдела. Ось позвоночника в шейном отделе не изменена. Высота тел шейных позвонков обычная. Межпозвоночные щели не изменены. Функция сгибания -разгибания в достаточном объёме. Склероз смежных отделов дугоотросчатных сочленений в сегменте С6-7, С7-Тн1. Унковертебральный спондилоартроз сочленений большинства шейных сегментов. Вывод: Спондилоартроз сочленений шейных сегментов. И так же предоставляю Вам Магнитно -резонансную томографию шейного отдела. На МР- томограммах отмечается умеренная кифотическая на уровне С3-С6. Не выраженные дегенеративные изменения в субхондральных отделах тел позвоночников. Определяется снижение МР=сигнала в Т2-В.И от межпозвоночных дисков за счёт дегидратации. Высота дисков С2-3, С3-4, С4-5, 5-6, 6-7 умеренно снижена. Выпячивание дисков: С 4-5- центрально кзади с акцентом вправо до 0.18 см, сагиттальный размер позвоночного канала 1.2 см. С 5-6- центрально кзади до 0.18см, фораминально вправо до 0.18, сагиттальный размер позвоночного канала 1.3 см. По передней поверхности тел С5, С6 и по заднебоковой С 4, С 5, С 6 визуализируются мелкие краевые остеофиты. Умеренные артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне исследования. Спиной мозг без признаком компрессии и очагов патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей. Заключение: Умеренная кифотическая деформация на уровне С3-С6 (нестабильность?). Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: остеохондроз, умеренно выраженные явления спондилёза, спондилоартроза. Протрузии дисков С4-5. С5-6.

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте, Максим. Исходя из описанной Вами симптоматики и результатов обследования - головокружение с наибольшей вероятностью вызывается нарушениями в шейном отделе позвоночника. Для уточнения следует пройти неврологический осмотр, а затем подобрать комплекс упражнений для восстановления мышечного корсета позвоночника. С уважением Евгений Витальевич