Никита | 2018-05-31 03:11:43

гной в гландах

Здравствуйте, вопрос состоит в том, что у меня в гландах появляется гной, переодически я его удаляю механическим путем(палочкой ушной), появляется он, по моим наблюдениям, в связи с курением, раздражитель видимо, но есть одна миндалина в которой гной не удаляется, он как будто защищен оболочкой и если на него надавить ничего не произойдет, ну, или если сильно надавить будет кровь но он никуда не денется. Что можете посоветовать?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Данные жалобы свидетельствуют о хроническом воспалении в миндалинах ( тонзиллит). Вам необходимо санировать миндалины, это возможно сделать только в условиях ЛОР кабинета ( промывание лакун, фонофорез). Самостоятельно не выдавливайте, есть вероятность занести инфекцию.