Светлана | 2018-05-31 08:37:33

ребенок не интересуется окружающим миром

Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться,у меня дочери 11лет,она с детства была скромной и тихой,но тем не мение ходила гулять на улицу с детками,хотя конечно я замечала,что она черезчур обидчивая,если там подружки не хотели играть в то,что она предлагала,она обижалась,я конечно обьясняла ребенку,что бывает,когда с тобой не всегда соглашаются,что иногда нужно идти на уступки.Но с сентября прошлого года все изменилось очень кардинально и в худшую сторону.Ребенок перестал выходить гулять на улицу,говорит,что она не хочет,что там маленькие дети на площадке,которых она,почему-то не любит,а с детьми ее возраста ей не интересно,так она мне говорит.В школе у нее тоже подружек мало и общение с ними только в стенах школы,хотя живут совсем рядом.Когда я говорю,чтобы созвонилась с подружками со школы и с ними пошла погуляла на улицу,мне дочка говорит,что не хочет,что они будут делать там на улице?ребенок очень закрытый,все время свободное проводит общаясь с девочкой с другой страны через интернет.очень больно смотреть на ребенка,потому что я понимаю,что это не нормально,когда она не хочет ни с кем общаться вживую,она все время как-будто закрывается от всего мира,закрывает шторы в комнате,одевает на голову капюшон и сидит перед компьютером.Когда я пытаюсь ее вытащить на улицу,пойти куда-нибудь,хотябы в парк,она отказывается.Но если все-таки вытягиваю на улицу,то это пользы никакой не приносит,она все время спрашивает или еще долго?когда пойдем домой?ТО,что я ее люблю,я говорю ей всегда,всегда обнимаю.еще одна проблема в том,что она боится всего,что-то подойти у кого-то спросить,даже не у чужого человека,а у дедушки,с которым мы живем и которого она очень любит,пойти купить хлеб в магазине,это тоже огромная проблема.Доченька всегда говорит- Я боюсь! на мой вопрос-Чего ты боишся?-она отвечает- Я не знаю,я боюсь! Я понимаю,что может в этом есть и моя вина,так как есть место чрезмерной опеке,я всегда в школе решала ее проблемы,дома тоже все по максимуму,хотя сейчас понимаю,что нужно было дать ребенку самому пытаться все делать и решать,чтобы стать самостоятельной,но я не во вред хотела,очень просто люблю дочку.А сейчас мне просто страшно,я не знаю,что делать,я понимаю,что есть какая-то психологическая проблема раз ребенок так оградился от мира,она ни чем не интересуется,на кружки никакие ходить не хочет,в зеркало никогда не смотрит,говорит,что не красивая.Я пыталась узнать,откуда у нее такое мнение,но сказала,что она сама так считает.и еще куча фобий,боится пауков,боится ездить в метро и лифте,хотя никаких происшествий с этими транспортами не было и в детстве она очень любила метро,но сейчас мы не ездим в лифте и на метро,чтобы не травмировать дочку.Я просто не знаю,что мне делать,очень хочу чтобы моя доченька начала интересоватся окружающим миром,выходить на улицу,общаться с людьми на улице.подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы врачей 2

Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".
Здравствуйте. Дети - зеркало семьи. Из Вашего писма видно, что девочка с детства была скромной, тихой, обидчивой. В играх со сверсниками возникали проблемы, которые вызывали у неё обиду. Мне думается, что уже на ранем этапе ребёнок не получил личного своего опыта взаимодействия с другими людьми. Можно предположить, что она не наработала возможности проявляться, так, как ей хочеться, возможности и умению противостоять кому-то, отстаивая своё желание. И это могло накопиться в её обидах, которые переросли в замкнутость (закрытость). И в 11 лет, в переходном периоде, всё проявилось и обострилось в таком виде, как Вы описываете: перестала выходить на улицу, не хочет ни с кем общаться и т.д. Как итог - фобии, непринятие себя, отстранение от внешнего мира. Радует то, что в интернете у неё есть подруга, с которой она общаеться. Это может быть её возможностью с кем-то говорить о себе. Это важно. Немного о любви. Порой, родители сами того не осознавая, желая детям лучшего, пытаються максимум за них всё делать, решают за них вопросы, объясняют все жизненные ситуации. Дети в таких случаях лишены возможности получить свой личный жизненный опыт, как побед, так и поражений. Родители могут наделять ребёнка моделью своей жизни. Опыт показывает, что у "недолюбленных" детей больше возможности сопротивляться миру и проявляться в жизни, чем у "залюбленных". Я думаю, что Вам было бы не плохо разобраться в том, что такое "любить". Вина, о которой Вы пишите, тоже может сослужить не самую лучшую службу. Часто вина может являться прекрытием от признания своей невозможности поступать другими способоми. Попробуйте лично сами прояснить с психологом эти вопросы. Выяснить, почему для Вас важно всё объяснять и за кого-то решать? Когда Вы разберётесь в себе, и Вашей дочке станет полегче. Девочке я бы тоже очень рекомендовала обратиться к психологу. Дело в том, что описанная ситуция Вами, Вашей дочкой может быть рассказана иначе. Вы видите её по одному, она - по другому. Важно будет услышать её версии, её видение. В кабинете психолога ей создаётся доверительная и безопасная атмосфера, где она сможет начать говорить о себе, о своих страхах и проживать свои обиды в присутствии специалиста. У детей эти процессы проходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Психологи помагают детям выбраться из непростого состояния, но возникает серьёзная проблема, что в семье сохраняються прежние стратегии (в Вашем случае - это гиперопека) и дети "откатываються" назад. Поэтому, если есть желание помочь ребёнку, начните с себя. Как следствие, у Вас появиться возможность на мир, на жизнь посмотреть другим взглядом, что-то переосмыслить в себе, в своей жизни, наполнить свою жизнь новыми красками и ощущениями. Когда мама и папа будут радостными, тогда и ребенку будет веселее жить. Всего Вам доброго
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Здравствуйте. Думаю, Вам нужно поинтересоваться что за общение у дочери в интернете, возможно новая знакомая каким-то образом влияет на нее. Хорошо, что Вы осознаете, что не даете девочке самостоятельности, слишком опекаете ее, обратите на это внимание, давайте ей возможность принимать решения самостоятельно, спрашивайте у нее совета и предлагайте варианты выбора. Проконсультируйтесь у невропатолога. Возможно Вам нужна будет помощь психолога не онлайн. Желаю Вам всего хорошего.