Роман | 2018-06-05 20:01:57

Аденоиды.

Добрый день. Ребенок 5 лет. Проблема с аденоидами у нас давно. Год назад были на консультации, делали снимок. Врач сказал, что 4 степень, но на тот момент мы болели ОРВИ, и он сказал, что можно пробовать промывать нос долфином 2 месяца. Все сделали как он и говорил, но проблема осталась. Сейчас болели, опять ухудшился слух из-за аденоидов. Вопрос в следующем, не станет ли процесс ухудшения слуха необратимым? И является ли ухудшение слуха, показанием к удалению аденоидов? И можно ли делать операцию летом?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Если есть снижение слуха, и консервативное лечение не имеет положительной динамики, тогда необходимо оперативное лечение.