Лилит | 2018-06-06 17:43:10

Гайморит

Здравствуйте! У меня уже давно был заложенный нос постоянно, кашляла несколько месяцев и не проходил( меня Лор врач отправил на компьютерную томографию оказалось что у меня запущенный гайморит всех 4-х пазух( Назначили лечение, калоли гепацеф, было 9 уколов, таблетки никсар, в нос спрей Этацид и смесь с фармозолином детским. Вроде после стало лучше, но не совсем, назначили ещё таблетки серрата, сегодня сделала снимок ещё раз, врач сказал что лучше, но не прошло, есть ещё гноя немного, в основном в нижних пазухах, предложила пункцию, а я боюсь, она решила что ладно подождём ещё пока закончу Этацид и 25-ого июня сделаем ещё снимок. Скажите ждать стоит, возможно что до конца вылечусь или стоит сделать сразу пункцию??? Но головных болей таких сильных уже нет после лечения. Но все равно не прошло( Если надо могу на почту вам в ответ скинуть снимки и первый и сегодняшний второй.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Положительная динамика есть после консервативного лечения, тогда стоит долечитсья и через время повторить снимок, если уровень гноя в пазухе будет оставаться, тогда не обходимо делать пункция пазухи