Ирина | 2018-06-21 11:49:10

Аневризма брюшной аорты

Здравствуйте. Нужна консультация по аневризме брюшной аорты. Есть заключение по МРТ. Отцу 63 года. Определяется аневризматическое расширение инфаренального отдела аорты, распространяющегося условно от уровня ниже 30 мм. ответвления почечных артерий до уровня бифуркации аорты на подвздошные артерии (последние без видимого расширения). МР- данных за диссекцию не выявлено. Супраренальный отдел 21,0 Ренальный 20,0 Инфраренальный 58,0*56,0 Аневризма инфраренальная, условной протяженностью до ~103,0 мм., проксимальная шейка – 30,0 мм., в средней трети до 58,0 мм. в поперечнике, пристеночное тромбирование до 17,0 мм. Над уровнем бифуркации 35,0-40,0 мм. Возможно ли обойтись потдерживающим лечением без оперативного вмешательства

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Здравствуйте! Золотой стандарт для диагностики данной патологии - КТ с контрастированием (обязательно сделайте его). Вероятность разрыва аневризмы у мужчин резко возрастает при диаметре 6 см и более. Если хорошая шейка, то возможен вариант эндоваскулярного лечения. Звоните + 38 044 275 61 48 и приезжайте на консультацию в институт Амосова. Если отец курит, обязательно нужно бросить.