Emiliya | 2018-07-02 13:46:27

Пролактин

Здравствуйте Мне 25. Я первый раз сдала анализ пролактина и резултат пришел 30,79 (эталон 4,79-23,3).УЗИ груди-фиброз 0.8-0.5см, а узи матки норма,анализ крови норма. Голова ни болит, но как узнала ответ как то стала немножка болеть, уже три дня как узнала Я проконсультировался с гинекологом и она сказала принимать Достинекс(2недели 2 мг). Я хотела бы знать Ваше мнение, как вы думайте следует принимать лекарство или еще сдать анализ? Заранее спасибо! С уважением Эмилия

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Уровень пролактина в крови определяется ранним утром натощак при воздержании от полового контакта в течение 24 часов до проведения анализа. Тест на беременность показан женщинам репродуктивного возраста. Дополнительно необходимо провести обследование функции щитовидной железы.У одной трети женщин уровень гормона понизится спонтанно без лечения, если он не превышает 50 нг/мл. Если уровень пролактина не превышает 40 нг/мл, почти у 70 % женщин он возвратится в норму самостоятельно. Выбор лечения пролактинемии зависит от причины, степени выраженности симптомов.