Мария Сергеевна | 2018-07-15 18:49:34

Головные боли,жировик в области шеи,остеохонддроз

Здравствуйте! Мне 66 лет.У меня 40 летний стаж остеохондроза шейного и позвоночного отдела. Было все,и кололась и таблетки но спасал меня только массаж. Делала по 7-10 массажа. Говорили- хватит 6-12 месяцев.В молодости хватало на 3-4 месяца. С возрастом нет. Вот уже 10 лет я каждый месяц делаю по 2-3 массажа, но общее состояние все хуже-стягивает шею,становлюсь дубовой, головные боли,плохо соображаю, апатия, стреляет периодически то правом виске, то в левом.Но, где-то 4 года назад, в районе шейного отдела позвоночника появился жировик. За это время он увеличился до размеров гусиного яйца.Пройти обследование и получить квалифицированную медицинскую помощь в нашем районе не представляется возможным. Массаж не помогает,боль в затылке, в шейном отделе. стреляет в висках, головокружение,немеют руки от плеча.Какое обследование и где можно пройти, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь Заранее спасибо. PS Можно-ли зайти к Вам на консультацию лично

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Профилактика остеохондроза - это не только процедуры типа массажа. к тому же массаж разный. Возможно есть проблемы с лишним весом. Питание надо было лет 20 назад пересмотреть, так как "дубовость" это результат не только гиподинамии, но и атеросклероза мелких сосудов. Думаю, что кроме рентгена позвоночника сдать биохимию на показатели атеросклероза, если не выраженные, то сделать РЭГ, если выраженные, то и УЗДГ сосудов головы. Медикаменты не заменяют реабилитационные мероприятия. Массаж не заменяет питание и лечение органическими средствами (травы). Все оказывают квалифицированную медицинскую помощь, подход только разный. На мой взгляд ситуация такая: можно назначить дорогие метаболики, сосудистые, антидепрессанты. Но это тоже самое, что дать наркоз и смотреть, как прогрессирует заболевание. Наркоз всё равно "отойдёт". Поэтому только реабилитация. В зависимости от того что на обследовании будет, такой и прогноз. Может и препараты нужно будет добавлять. Я консультирую по скайпу. Можете обратиться на почту ко мне.