Lina | 2018-07-23 23:10:09

Кольпит

Здравствуйте. Уже больше года мучаюсь кольпитом (мучает зуд). Кольпит кандидозный, хотя даже когда удается вылечить грибки он все равно остается. Венерических заболеваний нет, ПЦР сдавала несколько раз, партнер также здоров. Изначально гинеколог думала что дело в эрозии, ее вылечили но кольпит так и не ушел (Эррозию лечили радиоволнами, я не рожавшая девушка). В лучшем случае симптомы не беспокоят до первого полового акта после лечения (ПП защищен). Хотя последние четыре месяца беспокоить начинает сразу же после приема препаратов. Гормональные не принимаю. Кроме того после длительного лечения начался дерматит на лице (После применения лактонорма). Начал беспокоить зуд в заднем проходе, периодические боли внизу живота. Кроме этого страдаю хроническим ринитом. Также неоднократно лечилась. Я понимаю что дело в иммунитете. Мне выписывали лекарства для повышения иммунитета, но они не помогли (например Иммунофлазит). Гинеколог сказала что смысла сдавать анализ на чувствительность к препаратам нет смысла, так как от грибов удается избавится на длительное время. Я уже не знаю к какому специалисту обращаться, и с чего начать. Посоветуйте пожалуйста что делать. Спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! Ви будь ласка здайте бакпосів на мікрофлору та чутливість до препаратів.Хронічного кольпіту лікування тривале. Дуже важливо правильно визначити збудника інфекції. Лікування має бути комплексним, щоб відновити нормальну мікрофлору піхви, зміцнити імунітет. Призначають антибіотики у вигляді свічок, мазей, гелів, таблеток (Пімафуцин, Тержинан, Ваготил та ін.). Рекомендується дотримуватися дієти, виключити гостре, солоне, копчене. У їжу вживати більше молочно-кислих продуктів, овочів і фруктів. Самолікуванням займатися не варто, так як, навіть спринцювання ромашкою може вплинути на мікрофлору слизової піхви.