Вич

Здравствуйте! Может ли значительно увеличеться вирусная нагрузка после длительного воздействия ультрафиолетовой лампы. И ещё что означают показатели т-хелперы ( сд3+сд4) 29,7%

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. Длительное воздействие ультрафиолетовой лампы наносит ущерб здоровью человека, категорически не рекомендуется, как для здоровых людей, так и для людей с ВИЧ. При этом повышается риск онкологических заболеваний и риск обострения хронических инфекционных заболеваний, к которым относится ВИЧ-инфекция. Но чаще всего, увеличение вирусной нагрузки связано с отсутствием приверженности к лечению - пропусками, несвоевременным приемом препаратов, несоблюдением инструкции  (например, приемом жирной пищи непосредственно перед или после приема вечерней дозы АРТ). Проходя регулярное обследование, можно узнать количество СD4-клеток и их процентное содержание. Если CD3, CD4,CD8,CD16 - лимфоциты брать за 100%, то СD4- лимфоциты, в процентном соотношении, у здорового взрослого человека составляют, в среднем, 40%. У вас этот показатель 29,7%. Увеличение вирусной нагрузки может сказаться на этом показателе. Вы можете обратиться к своему врачу-инфекционисту и вместе с ним решить, что именно необходимо предпринять, чтобы вирусная нагрузка стала неопределяемой. Будьте здоровы.