Юлия | 2018-09-15 10:19:27

страх и неуверенность в себе

здравствуйте, можно ли получить консультация, у меня не получается выбраться из круговорота плохих мыслей, я постоянно ожидаю от всего негатив и ни на что не могу решиться. долго думаю. еще и ОКР заставляет должно переживать по ерунде. у меня еще мысли такие есть, что жить и бороться не имеет смысла,но я гоню их. заставляю силой воли думать о хорошем, улыбаюсь, а потом начинается то же самое. И за последние полгода все хуже и хуже. Хочу с людьми общаться но не могу открыться и мне не смешны шутки друзей и коллег. чувствую что я всем все должна и во всем виновата. Не думаю, что это изза кризиса среднего возраста и что нету детей и т.д. ведь много подобных мне людей, которые не бояться жить, по крайней мере не в такой степени. пробую медитировать, иногда помогает, подскажите пожалуйста, может еще есть какие нибудь способы лечить себя? Здравствуйте, у меня с детства страхи и неуверенность в себе. тем дальше тем хуже. помню часто плакала без причины и даже близкие люди (бабушка и др.) не были успокоением. также я немножко дергалась (из личных воспоминаний), заикалась и думаю что были зачатки окр. Сейчас мне 31 год, у меня хорошая работа и был хороший муж (мы разошлись). но мне все чего то не хватает. В одиночестве ОКР накрыло полностью, все время хочется плакать, не могу по нескольку дней принять елементарые решения. уже и на работе проблемы изза моей нерешительности и проблем в комуникации. не могу открыться людям, чувствую одиночество среди них. нет внутреннего стержня. есть такие мысли, что жизнь вообще бессмысленна, зачем все это делать и зачем люди живут. не понимаю, почему так накрывает: ведь есть любимая работа, был любимый человек (с ним меня тоже накрывало, но реже), есть хобби, в которых я делаю успехи, люди вроде как принимают меня. пробую медитировать, немного помогает. заставляю себя силой думать о хорошем и улыбаться. может еще есть какие то способы лечить себя?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Да, конечно есть, есть масса литературы на эту тему. Однако наилучший результат всё таки достигается когда работают вдвоём с психотерапевтом.