Мерей | 2018-09-28 07:01:06

удаление доброкачественного образования в щитовидке

Добрый день, Михаил Юрьевич. Моей сестренке 23 года. У нее диагностировали доброкачественную опухоль в щитовидной железе и сказали удалить ее полностью. Сделали УЗИ: в средней трети шейной области справа опред-ся 2 гипоэхогенной структуры лимфотического узла, размерами: d1-8.5x3.5мм; d2-4,9х2,5мм; Структура лимфаузлов фиброзированные изменения. Щитовидная железа крупнозернистой, неоднородной структуры, диффузно изменена. В правой доле опред-ся 4 гипоэхогенной стуртуры зон, размерами: в среднем сегменте d1-13.8х10,3мм; d2- (c кальцинатами)-7,2х6.2мм (под контролем УЗИ проведена биопсия). в среднем сегменте прилежащем кк задней стенке, в d3-4.3x2.7мм, по нижнему полюсу, d4-5.5x5.8мм: d5-4.5x2.8 мм. По всей поверхности правой доли единичные зоны обызвествления. Левая доля размером: в d1-8.9x7.1мм: d2-9.4x6.2мм (под контролем УЗИ проведена пункционная биопсия) По всей поверхности данных зон - единичные кальцинаты. В CFM, PV, CDI и ADF -режимах исследований- в структурах долей повышенная васкуляризация. По данным пунционной биопсии в обоих мазках пролиферация, 2 по классификации Бетезда, отдельные клетки с признаками дистрофии. по данным УЗИ 2016 года у нее нашли 5 узлов (в правой 3 узла (d1-7,9х7,3мм:d2-14x10мм: d3-6.7x5.7мм) и в левой доле 2 узла (d1-8,5х6,4 мм; d2-8,6х7,2мм)) с кальцинатами. Сдали на гормоны кальцитонин-2,37. Т4-13,5. ТТГ-1,2145. анти ТПО-<1.00. Как Вы считаете нужна ли ей операция по удалению щитовидки?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Оптимально показаться к нам. По этим данным ничего определенного не скажу