Ира | 2018-10-01 10:14:27

Глисты

Здравствуйте . Сдавала кровь и кал на анализ на гельминтов, и получились такие рез-ты: Анализ кала : не выявлено Соскоб на энтеробиоз : не выявлено Анализ IGg к антигенам Аскарид : 1,32 Анализ IGg к антигенам Токсокар: 3,88 Что это значит? И как можно лечиться или профилактику делать, при том что я беременна 11-12 недель?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
В Ваших анализах указаны референтные значения нормв, они отличаются в разных лабораториях. И положительные антитела не всегда свидетельствуют об активном паразитозе, который нужно лечить, Это могут быть анамнестические антитела, то есть "антитела памяти."   Кроме того, прием противопаразитарных препаратов во время беременности нежелателен.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Серологические исследования на гельминтозы - только скрининговые анализы, необходимо рассмотреть вопрос о возможном наличии этих гельминтозов. Вы не указали показатели исследований на гельминтозы ДО беременности, нормы лаборатории, где Вы сдавали IgG к гельминтам, отсутствует информация по жалобам, клинике и т.д... Профилактика гельминтозов рассматривается по группам гельминтов и не зависит от беременности.