Татьяна Борисовна | 2018-10-09 15:53:50

Психическое состояние бабушки

Здравствуйте, Максим Владимирович! Так как из-за сложившейся ситуации ( дочь вышла замуж второй раз), мой внук изъявил желание жить с отцом, то внук проживает сейчас в квартире с отцом и с бабушкой (матерью отца). У нее, я подозреваю, какое-то психическое отклонение.Много всяких вещей меня смущают. Например. Недавно она лежала в больнице с проблемой высокого давления. Ей проводили лечение по его стабилизации. Она принимает таблетки снижающую давление (а может и не принимает специально, не знаю), но давление наоборот поднимается. И она с победным видом говорит врачу, что они неправильно ее лечат. Что у нее какая-то особая болезнь ни на что не похожая и она какая-то вся такая НЕ ТАКАЯ как все, и болезнь у нее тоже особенная. Так и выписали ее, ничем не помогли. И еще. В поликлинике говорят, что она уже всем надоела тем, что всем детям за которыми она смотрит (подрабатывает гувернанткой уже несколько лет), она устанавливает какие-то свои диагнозы и указывает врачам, что они неправильно их лечат. И это не с одним ребенком было. Врачи уже шарахаются от нее. Еще пример. Внук болел ОРВИ неделю. После проходил два дня в школу и потом опять - на больничном. Я звоню ей (бабушке), прошу назвать его диагноз. Она говорит - сердце. Я говорю: такого диагноза нет. А она - это вы его довели, хотя внук уже 9 месяцев живет с ними (с отцом и бабушкой). Когда дочь пошла в поликлинику и побеседовала с педиатром, то та сказала, что ребенок в норме, бабушка ищет какие-то несуществующие диагнозы, чтобы он не ходил в школу. В школе бабушка говорит что у него давление, больное сердце. Но этого нет. Она давит на врача, чтобы тот давал справку, чтобы внук не ходил в школу. Что нам делать? Не хотелось бы, чтобы ребенок под руководством бабушки вырос в нытика, который постоянно жалуется на здоровье. Может это у нее какое-то психическое отклонение? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Все возможно. Не могу ставить диагнозы по интернету. Заберите внука и поведите родственницу к специалисту, чтобы разобраться.