Алина | 2018-10-10 18:03:16

Проблемная кожа лица

Добрый день! Мне 21 год, уже достаточно много лет борюсь с проблемной кожей лица: беспокоят частые высыпания с нагноением, расширенные поры на щеках рядом с носом, неровности, покраснения и постакне (красные следы от прыщиков). От масок из домашних средств перешла к покупным лосьонам, пенкам и кремам, никакого результата не было. Высыпаний обычно не так много: два-три прыщика, но красных и с гнойной верхушкой, притом достаточно болючих. Недавно посетила дерматолога, специалист не очень помог: назначил УЗИ ОБП, гинеколога, соскоб на демодекс, гастроэнтеролога. УЗИ показало хорошие результаты, как и соскоб, оба врача толком не осмотрели меня, но заверили, что все в порядке. Дерматолог назначил курс Бионорма, Файнера, Артижеля, мази Триакутан и Дериву СМС. Месячный курс лечения ничего не дал, высыпания как были, так и продолжают появляться. На сайтах нашла такие средства как Базирон, Дифферин, Роаккутан, Ретин-А (от самих высыпаний), так называемую Бадягу в виде порошка или геля (от красноты и постакне). Подскажите, пожалуйста, являются ли действенными эти средства при таких небольших, но постоянных высыпаниях, как у меня, и как их лучше принимать? И стоит ли сперва также сдать кровь на гормоны? Проблем с лишним весом, как бывает при гормональных сбоях, у меня нет, но я много встречала отзывов на тему того, что гормоны могут провоцировать такие высыпания. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Практикую только комплексное лечение. Наружное лечение может принести только временный эффект. Нужен осмотр и уточнение диагноза. Сначала почитайте здесь: babushkin.ltd.ua/page2.html