bsnstrp | 2018-10-15 14:34:16

К вопросу от 12.09.2018 "85 лет проблемы с позвоночником"

Владимир Анатольевич, Отцу в военкомате дали ветеранскую путевку и он в ноябре будет отдыхать в санатории. При оформлении санаторно-курортной карты терапевт его предупредила, так же, как и вы ранее, что в его возрасте и с его протрузиями межпозвонковых дисков ему массаж не показан. Для снятия болевого синдрома рекомендовала пользоваться мазями НПВС, а также попробовать купить и носить "Космодиск". Я в интернете много про него нашел, но похоже на агрессивную рекламу какого то "магазина на диване". Можете ли прокомментировать что-либо про этот "Космодиск"? Приносит ли он какое то облегчение или нет? С уважением, Андрей.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Зная патофизиологию боли www.youtube.com/watch?v=yC7928R4PIg&t=2s и устройство космодиска, могу сказать, что он в принципе никакого положительного эффекта не даёт, кроме временной психотерапии, а проблема тем временем усиливается. Единственный способ помочь в таких ситуациях - это подбор психотропных препаратов и НПВС, возможно даже гормональных. Которые всё равно дадут временный эффект. Подробнее можете узнать в моих видео vk.com/altmed_su НО! альтернативное лечение, очень хорошо помогает фармакопунктура лидазой, и органические лекарственные средства для психики. Возможны и другие варианты, в зависимости от конкретной ситуации. В любом случае всё надо подбирать.