Прием лекарств

Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца. Мне пришлось пройти курс капельниц по причине заболевания уха. В конце лечения назначили ещё три дня гормонального препараты Дексаметазон, 8 мл. На время приема гормона я от кормления отказалась. Вопрос, через какое время можно снова начать ГВ, чтоб лекарство не навредило малышке? Также назначили месяц пить Трентал и Келтикан ( Трентал я получала до этого в капельницами и кормила грудью).Не будет ли для ребенка опасно при ГВ? Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Добрый вечер. Трентал имеет низкий риск для ребенка, поэтому можете его спокойно принимать. Дексаметазон имеет средний уровень риска для ребенка, поэтому если Вы сейчас отменили ГВ, можете через 3-5 дней после окончания приема препарата, возобновить его . Достоверной информации о безопасности препарата Келтикан я не нашла, лучше переспросить своего врача о реальной необходимости его назначения в связи с ГВ