Валерия | 2018-11-08 19:05:08

Страхи

Здравствуйте.Недавно совершенно случайно наткнулась в интернете про внезапные смерти молодых людей,причем даже здоровых.Иногда меня теперь посещает эта мысль,боюсь иногда,что могу задохнуться,поперхнуться или перестать дышать,или остановка сердца.Недавно сдавала анализы,ЭКГ,Узи сердца и щитовидной железы,ничего такого серьезного нет,анализы в целом хорошие.Была у невролога,выписала уколы и таблетки,делать упражнения,вроде немного лучше себя чувствую.Имеются проблемы с сердцем небольшие,тонзиллит и ВСД.Еще у меня в горле слюна как будто скапливается и мешает что то в горле,так что иногда откашливаю ее.Возможно,я немного сумасшедшая,но иногда такие мысли в голову приходят.Как можно ли этого избавиться?

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вам следует обратиться к психотерапевту. Могу Вас проконсультировать, тел. 067-5858-901
 Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Здравствуйте. Признаюсь честно, сложно в режиме переписки однозначно ответить на ваш последний вопрос, как можно от этого избавиться. Похоже, то что вы уже сделали, вам немного помогает. Продолжайте делать упражнения. Еще хорошо было бы осознанное дыхание, когда вы уделяете 2-3 минуты, спокойно посидеть, постоять (можно даже в транспорте, если получится), и дышать спокойно, ощущая свое тело, замечая где, что в теле...где тепло, где давит что-то, где расслаблено, где холодок. Снизилась ли ваша тревога после того, как вы сделали обследования? Что я могу сказать, скорее всего вы сильно впечатались информацией про внезапные смерти. У каждого человека есть осознанный или неосознанный страх смерти, и вы просто активизировали его. Очень поддерживаю вас в том, что вы обращаете внимание на ваше здоровье, следите за этим. Но, и правда, важно принять мысль, что есть обстоятельства, на которые вы не можете повлиять, как бы вы не заботились о вашем здоровье. С одной стороны это очень пугает, вроде бы как теряется контроль над своей жизнью. А с другой стороны, возможно это усилит осознание того, что жизнь у нас одна, и ее стоит прожить так, чтоб нравилось, получая удовольствия, пусть даже маленькие (посмотреть утром в окно, когда пьете вкусный чай из вашей любимой чашки, полюбоваться стаей птиц в небе). Сконцентрируйтесь на том, что вам приносит радость. Желаю вам здоровья.