Анастасия | 2018-11-15 13:30:05

Хронический тонзиллит у ребенка

Добрый день! Сыну 9 лет. Недавно нам поставили диагноз - хронический тонзиллит. Ангиной болеем 2-3 раза в год. В этом году были на море и привезли с собой ангину с отитом. После лечения на миндалинах начал образовываться налет, как я понимаю правильно называть пробки. С августа месяца уже два раза было обострение. Температура выше 37.2 не поднимается, миндалины и шейные лимфоузлы увеличиваются, боль при глотании. Проходим курс лечения антибиотиком, состояние нормализируется, но пробки остаются. Один врач говорит - удалять аденоиды и частично миндалины, второй говорит - нет показаний к удалению. На данный момент спустя три недели после лечения антибиотиком и лимфомиозотом, у ребенка опять увеличились миндалины и лимфоузлы, пробки есть, но ничего не беспокоит. Лор назначает - тонзипрет, зипелор и деквадол и механически снимать налет с перекисью водорода( На просьбу промывать миндалины шприцом Жанне говорит что это панацея и великого эффекта не ждите, если не беспокоят то трогать их не нужно. Посев с ротоглотки делали - высеяли золотистый стафилококк 10*4. Так вот у меня вопрос какие истинные показания к удалению миндалин? Действительно ли не нужно трогать эти пробки если они не беспокоят? И можно ли самостоятельно снимать эти пробки в домашних условиях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Рудко Петр Олегович
Адрес: г.Киев , улица Кириловская 127
Телефон: Тел.   044-451-78-01    067-499-02-07
Доброго дня! Показання до видалення мигдалин: наявність токсико-алергічних проявів на організм (порушення роботи серця,нирок,суглобів) після перенесеного тонзиліту або ангіни, паратонзилярні або фарингіальні абсцеси як ускладнення тонзиліту, та часті рецидиви загострення хронічного тонзиліту. Пробки можуть бути як продуктом життєдіяльності організму (епітелій, залишки їжі та ін.) так і патологічним вмістом (продуктом життєдіяльності бактерій). Це визначає ЛОР при огляді і обирає метод лікування! Інколи їх промивати важко лікареві, тому краще подивитись на цю процедуру в живу і тоді ви зрозумієте чи зможете її робити.