Наталья | 2018-11-15 20:06:44

Дискомфорт в гортани, полип в носу

Добрый день! Более недели назад стало беспокоить горло, точнее, вся шейная часть. Справа на шее (на гортани) какая-то маленькая шишка, которая прощупывается, но не всегда. Иногда чувствуется, что в том месте в горле внутри что-то мешает (ничего из еды застрять не могло). Иногда тянет ключицу с той же стороны, а три дня назад стало еле заметно отдавать в правое ухо (иногда). Когда засыпаю в транспорте, наклоняя голову вправо, просыпаюсь, и в шее с правой стороны такое ощущение, что что-то очень сильно было передавлено, хотя раньше такого не было никогда. Также справа шея как будто стянута (мышца шеи постоянно напряжена). Может, часть симптомов у меня из-за переживаний уже появилась, но дискомфорт в шее точно есть. Также по утрам непонятная осиплость и сухость в горле. Сегодня наконец попала к лору, но от нее вообще никакой помощи не получила. Она осмотрела сначала мой нос и сказала, что у меня очень сильное искривление перегородки. Настолько сильное, что нет левой ноздри, а также, скорее всего, в левой ноздре полип. Мне в 6 лет делали операцию по расщелине неба, а также лечили аденоиды, и, видимо, тогда очень сильно травмировали нос. Врач сказала делать септопластику, но до этого нужно пройти обследования. Ничего конкретного мне не сказала, не объяснила, направлений не дала. Жалобы на горло полностью проигнорировала, посмотрела обычным зеркалом, но сказала, что там ничего не видно без специальных приборов - нужно делать эндоскопию. После приема я сама уже прочитала, что мне написали диагноз - хронический субатрофический фарингит, полип носа -? Больше ничего. Уши посветила, ничего не сказала (видимо, с ними все в порядке) Скажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти, чтобы проверить нос и глотку/шею на все 100%, но при этом не делать ничего лишнего? Нужно ли делать эндоскопию гортани, а также УЗИ носа/горла, МРТ носа/горла, КТ носа/горла, а также щитовидной железы, чтобы исключить все, или можно из всего этого что-то исключить? Посоветуйте, пожалуйста, какой алгоритм лучше выбрать. Ранее мне ставили диагноз гипотиреоз, поэтому узи щитовидки я буду тоже делать (и, опять же, нужно ли делать МРТ и КТ, чтобы исключить опухоли, или УЗИ достаточно). Помогите, пожалуйста, а то в нашей клиники консультации нормальной не дождешься, а на бесплатные обследования (УЗИ, эндоскопия и т.д.) очередь на 2-3 месяца вперед. Хочется проверить все в платной клинике и вылечиться, а не дожидаться своей очереди 3 месяца.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый вечер. Учитывая жалобы в области шеи, я рекомендую сделать узи шеи, в том числе и щитовидной железы. Если носом вы дышите хорошо и проблем в этой области нет, тогда ни каких дополнительных методов исследования не нужно. Если жалобы со стороны носа есть, тогда сначала эндоскопию носоглотки ( если и ее будет не достаточно уже доктор скажет необходимо ли делать КТ ППН или нет).