Андрей | 2018-11-19 12:37:45

кальпротектин в кале реб`ёнка 6 лет

Добрый день. Жена заметила в ребёнка в кале месяц назад кровь в кале. Это был единичный случай. Через 2 недели было подозрение что кровь в кале опять была. Сделали анализ в Синево на кальпротектин. Кальпротектин (кал) 132.09. Гастроэнтеролог отправила в обласную больницу на колоноскопию. Сдали анализы на скрытую кровь в кале - результат отрицательный. Анализ на дизбактериоз показал чуть выше нормы показатели. Ка программа показала нормальніе результаты. Сдали повторно анализы на кальпротектин, одновременно в двух разных лабораториях. В результате получили от синево показатель кальпротектина Кальпротектин (кал) 30.66, а от украинско-немецкой лаборатории показатель - 94,80. Может ли такое быть, что один и тот же кал может дать разные результаты анализа? Кому верить, делать ли колоноскопию ребёнку?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, в данном случае важно знать, какой возраст ребенка;много ли крови выделается с калом (прожилки, вкрапления или большое к-во), как часто это происходит (единичный случай или регулярно). Так же важно знать, нет ли других жалоб на самочувствие ребенка. с такими жалобами вам нужно обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу. после осмотра доктор сможет сказать, нужно ли дополнительное обследование.