atepliuk94 | 2018-11-19 14:09:48

кальпротектин в кале реб`ёнка 6 лет

Ребёнку 6 лет. Мы даже не можем точно сказать, кровь ли это была. Заметили 2 случая, промежуток между ними 3 месяца. больше не замечали, ходили постоянно на горшок. Ребёнок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. Стул регулярный, ежедневный. Живот не болит, ничего не колит. Во время стула не жалуется на боль или дискомфорт. Но вот результат анализа просто убил, а повторный в двух разных лабораториях поверг в шок.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
В медицине есть такой принцип  -лечить нужно не анализы, а человека. То есть, в первую очередь обращают внимание на жалобы, оценку состояния пациента, а затем оценивают, насколько соответствуют результаты анализов. Повышенный уровень кальпротектина характерен для воспалительных заболеваний кишечника, которые - если они есть - сопровождаются жалобами на нарашение работы пищеварительной системы. В вашей ситуации таких жалоб нет, что обнадеживает. Вам соит проконсультирваться (прийти на осмотр, рассказать свою историю и принести результаты уже проведенных обследований) с детским гастроэнтерологом, чтобы разобраться, в чем причина выявленных изменений и обсудить необходимость дальнейшего лечения. Здоровья вашему ребенку!