Анна | 2018-12-09 11:13:31

Лишай

Добрый день!Я бы хотела узнать как лешай который передается от дом. животных ,с тела переходит на голову ребенка?и что нужно делать чтоб этого избежать!?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Заразность лишая определяется его видом и состоянием иммунитета человека. Медицина относит это заболевание к условно передающимся. Хотя многие врачи считают лишай действительно заразным во всех его формах, которые передаются от больного к здоровому. Но доказанным является существование подобного заболевания в виде особенности организма определенного человека и иммунитета. В этом случае лишай может даже не лечиться, но при этом он и не передается. Стригущий лишай передается от собаки и кота к человеку. Он считается самым высокозаразным. Такая форма заболевания чаще отмечается у детей, которые контактируют с бездомными животными. Чтобы избежать заражения, нужно ограничить ребенка от уличных собак. Для больных животных характерны участки облысения. Из-за этого лишай и называют стригущим. К таким участкам ни в коем случае нельзя прикасаться, ведь это с большей вероятностью приведет к заражению, особенно у ребенка.