Татьяна | 2018-12-18 20:57:32

Боюсь бешенства

Здравствуйте! Вчера ко мне на улице подкралась со спины собака и взяла мою руку к себе в пасть. Она меня не укусила, но напугала и обслюнявила. Открытых ран у меня не было, только одно маленькое повреждение типа "цыпки" и неделю назад брали кровь из пальца. Зубами она меня не поранила, но я начиталась страшилок в интернете и теперь ужасно боюсь. Собака была не агрессивная, наверное чья-то, т. к. на её шее был ошейник, слюна не текла, она немного увязалась за мной, но потом заигралась с другой собакой и отстала. Руку вымыла как пришла домой тщательно и протерла спиртом. Подскажите, на сколько опасен риск заразиться в моей ситуации? Недавно перенесла лечение туберкулёза после которого боюсь любых препоратов, вплоть до панических атак, пока на хотелось лишний раз вакцинироваться, читала, что её плохо переносят. Очень переживаю, собака прям на благодатную почву моей психики сейчас попала! Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Желательно найти хозяев собачки и уточнить насчёт вакцинации. Все домашние собаки должны быть привиты против бешенства с соответствующими пометками в паспорте. Похоже собака не проявляла агрессии, характерной для бешенства. Но наблюдение за ней в течение 2-х недель целесообразно.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Да, насчет Вашей психики, Вы правы, не приятная ситуация. Недостаточно информации. Лучше всего обратиться в травмпункт по месту Вашего жительства. В идеале - понаблюдать над этой собакой 2 недели.