Юлия | 2019-02-21 13:52:34

Бешенство

Здравствуйте! Несколько дней назад произошел случай, который не даёт мне покоя. Я нахожусь в Индонезии, у нас в доме два этажа и открытая крыша с садом и небольшой беседкой (фундамент, 4 колонны и крыша). И вот несколько дней назад друзья ужинали в этой беседке и положили на её пол (там нет стола) плетёный поднос. Вернулись, а на подносе было что-то чёрное и небольшое. Я думала кусочек финика и поддела его пальцем. Только тогда я засомневалась, а финик ли это. Поднесла к носу и почуяла слабый запах фекалий. Тогда я скинула его на пол на улице и расковыряла палочкой, внутри были маленькие чешуйки от жука. Сама какашка была небольшая. На подносе следа от неё не осталось. Я помыла палец с мылом и окунула в йод, на всякий случай. Но мне стало очень страшно. Потому что на дереве у соседей живут летучие маленькие мыши. И они летают по округе примерно с 19 часов, может немного раньше. Но увидела я их только спустя пару дней, когда стала наблюдать за живностью вокруг. В тот день, когда я дотронулась этой какашки, через пару часов я попросила мужа помыть этот поднос, потому что сама боялась, ибо не было видно где именно скраю она была. Он сказал что я параноик, специально потрогал все края (поднос круглый), ополоснул его водой без мыла, отряхнул прям у нас в комнате. (А у нас тут и душ и кухня, комната маленькая). Ополоснул свои руки простой водой и специально взял меня за руки. Типа нечего бояться. После этого я помыла свои руки наверное раз сто, в перчатках помыла посуду, взяла этот поднос и держа его ребром над раковиной в душе, ополоснула его кипятком сначала по краям пару раз, потом в середину полила. И вынесла на улицу. Там он стоял до обеда примерно, высох, температура тут +-34° тепла. Потом я помыла раковину с мылом и тоже облила кипятком. Но я не могу помыть весь дом и все вещи, я не знаю куда попали эти капли, и была ли эта какашка от летучей мыши. Ребята говорят что она скорее всего геккона. И что когда они ставили поднос на пол, там была то ли сухая, то ли просто подсохшая какашка, а потом они вроде пролили на поднос воду, ещё в это время шёл дождь. Говорят какашка была почти в центре беседки, а жердочек внутри её крыши нет в середине. (Я видела что там везде ползают гекконы, и когда сидишь в беседке, сверху на нас могут упасть их какашки. Я не знаю действительно ли она была сухая и маленькая, как они говорят. Но я видела какашку геккона у нас на стене кухни, муж стряхнул её на пол, через пару часов я убирала мусор и увидела эту какашку под раковиной, но она была в два раза больше и стала блестящей как свежая. А соли растворились. Я очень боюсь что та какашка с подноса могла быть летучей мыши, боюсь что в какашке могло быть бешенство, что на подносе остался этот вирус и что он остался у нас в комнате. Я теперь часто мою руки, и кожа на них стала очень сухая и потрескалась, но не кровит. А ещё я два дня назад обожгла палец об плиту и вчера случайно сорвала кожу с пузырика на ожоге. Теперь постоянно обрабатываю и хожу в пластыре. И ногу ободрала три дня назад, она почти зажила, но тоже боюсь, что туда что-то попадёт. Я не знаю что делать( Какашку хотела на утро отнести на анализ, но выйдя рано утром на улицу, увидела что она высола (и её стало прям меньше). Подумала что сухую никто не возьмёт, потому что жара с утра могла убить все вирусы. Я не знаю насколько было возможно в моём случае заразиться этим вирусом таким путём, и страх не даёт мне спокойно жить. Боюсь за себя и за мужа. Он не боится, они с братом продолжают использовать этот поднос, брать его на крышу и на улицу, не мыть после него руки и этими же руками брать еду, оставлять его везде в комнате. Говорят что я параноик и это не могла быть какашка летучей мыши. Ветеринары говорят что я могу заразиться только если бешеное животное меня укусит и я зря сейчас беспокоюсь. Скажите пожалуйста, где тут правда? Фото крыши приложила.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. У Вас весьма объемный вопрос/вопросы. Можете обратиться за консультацией по месту проживания. Можете обратиться лично ко мне по скайпу, по договоренности.