Надежда | 2019-05-23 22:32:13

Токсически зернистые нейтрофилы 2

Здравствуйте еще раз, задавала ранее вопрос, к сожалению на сайте нет возможности оставлять комментарии, Вы спросили о кол-во эритроцитов - 4 Т\л (норма 3,7-4,7); лейкоциты 7,6 Г\л (норма 4-9); лимфоциты - 26 (норма 19-37%). Про палочкоядерные поняла, но вот беспокоит все-таки эта приписка в графе "плазматические клетки" -"ТОКСИЧ. зернист. нейтрофилы - 100%)....Почему аж 100,это может быть реально следствием разрешающейся инфекции? Не может ли это указывать на сепсис? Возможность пойти к врачу только с понедельника. Спасибо вам большое заранее за ответ еще раз.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
В большом количестве токсическая зернистость нейтрофилов появляется при распаде опухолевой ткани под влиянием лучевой терапии. Наиболее выражена токсическая зернистость при крупозной пневмонии в период рассасывания воспалительного инфильтрата, при скарлатине, септикопиемии, перитоните, флегмоне и прочих гнойных процессах. На данный момент как себя чувствует пациент? Есть ли повышение температуры тела? Или какие либо подобные симптомы??