Яна | 2020-12-17 00:42:00

Детские страхи

Добрый вечер! Ребенок долгое время боится спать одна в одной комнате с родителями, на разных кроватях. Страх темноты, монстров. Даже днем включает свет, тоже боится монстров, громких звуков. Как следствие думаю, высыпание на лице, позывы в туалет, твердый стул. Просмотрев карту ребенка симптоны описанные выше одни и теже, длятся более 2-хлет. Хочу помощи. Понимаю, что нужна психологическая помощь. В сад не ходим. Ребенку 5 лет.

Ответы врачей 2

Рысбаев Максет Мамадиярович
Адрес: г.Астана, Казахстан. АО 'Национальный Научный Центр Материнства и Детства' (с 2013 г.) Научный сотрудник, Врач уролог андролог.
Телефон: 8778-393-68-83
Добрый день. Для возроста 5 лет, нормально бояться темноты и всего того что рисует воображение. Можно рассказать сказку, как герой справляется со страхом темноты. Также можно проводить к психологу на сказкотерапию. По вашему описанию видно что у ребенка развивается невроз, возможно и другие патологии. Чтобы помочь, недостаточно задать вопрос в интернете, нужна очная консультация и тщательное обследование у психолога и невролога.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Во-первых, страхи характерны для детей такого возраста. Думаю, в Вашем случае, это результат мультиков. Не показываете, отслеживаете, что смотрит? Но откуда же то девочка знает про этих всех чудовищ. Страхи в этом возрасте легко возникают, и, если их не запускать, легко уходят. Да, нужно было бы с психологом позаниматься. Если нет такой возможности, попробуйте следующее. 1 Поискать этот страх в теле. Где он. Какого цвета, температуры, размера,формы, есть ли у него запах, вкус,- пройтись по всем сенсорным зонам 2 А что он там вообще делает? Зачем ему там быть? Чего хочет. 3 Если он в теле, значит он меньше меня. А значит, я могу его менять. Сделать меньше, смешнее. 4 А если попробовать подружиться с ним? Или, может, нарисовать? Нарисовать себя, а рядом страх. Опять посмотреть на соотношение размеров. Сделать с ним, то, что хочется. Слепить из теста или пластилина?- Вот он уже и не в теле, а рядом. Может, захочется порвать рисунок,сжечь, закрасить? Выбросить в мусор пластилин? Вот и все.Здесь только ребенок решает и фантазирует. Без ваших подсказок. Это его страх и именно ему решать, дружить или выбрасывать. Поговорите ещё что дочка чувствует в процессе всех этих игр.В идеале страх не убирается, а заменяется другим чувством Удачи.