Вита | 2020-12-18 10:35:20

Психи у ребёнка

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенку 3 года с появлением в семье еще одного ребёнка сынок стал очень агрессивным, говорит что не люблю тебя мам иди в лес и тому подобное, если у него что то не получается сделать или ему говоришь одеться он падает на пол топает ногами кричит , пищит , ноет. Внимание к нему не поменялось мы ему объясняем что любим его точно также просто появился братик и он еще маленький он сам не может ходить и ему нужно немного больше уделять времени. Вот он смотрит что братика качают на руках и себе тоже хочет тоже просится на ручки. Просто бывают такие случаи что он так психует что весь красный делается, бросается всем что у него на пути ,я боюсь за его нервную систему , подскажите пожалуйста может можно ребенку какие-то успокоительные попить ? У нас в городке нет ни невролога ни психолога отвести рёбенка не к кому. Пробовала давать магне б6 не помогает.

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Я много раз поднимала эту тему у себя в блоге, есть несколько видео на эту тему на моём канале в Youtube (ищите OLENA MANKO). Это очень распространённый вопрос от родителей. Если вам станет от этого легче - вы не одни. И эти реакции типичные. Неприятные, но типичные. Ребёнком движет страх, вырабатывается адреналин и он от этого краснеет, пыхтит, убегает, прыгает, носится по комнате, истерит, кричит, плачет, кряхтит, сжимает кулаки, атакует врага(вас или маленький комочек брат). Реакция на изменившийся уклад жизни и рапределение ресурсов. Теперь кто-то отбирает его ресурсы. Даже если вам кажется, что он не обделён, то это не так. Ваше время, глаза, внимание направлены на новое, принесённое из роддома создание. Ваш сын хочет прежнюю жизнь. Не тратьте усилия на логические доводы ----- вы говорите с 3х летним ребёнком, для него ваши слова просто слова, без смысла. Ему необходимы реальные вещи и поступки: горки, качели, атракционы, экшн, подарки, машинки, обьятия, впечатления. Не слова. Нервной системе не грозит ничего. Его нет, а вашей да! Игнорировать его эти приступы и концерты. Присматривайте одним глазом, чтобы не поранился, а так смотрите сквозь и делайте вид, что его нет, что ничего не происходит, не отвечайте, не смотрите. Обнимайте, когда в хорошем поведении. В плохом - игнор. И ещё. Очень важный момент --- драки с орудием. Это очень важно и за этим надо следить, пресекать. Наадение на противника с машинкой, палкой, что под руку попадётся - это желание СПЕЦИАЛЬНО НАНЕСТИ УВЕЧИЕ врагу. Не защититься, а как можно сильнее навредить противнику. Это очень тревожный звоночек и рекомендую за этим следить, отобрать обьект и конфисковать. Знаю хитрости , как это сгладить и убрать. Я провожу консультации онлайн по Skype, WhatsApp. +380507516528, пишите или звоните, буду рада помочь. С удовольствием рассмотрю вашу ситуацию ближе, подробнее разберём способы и дам вам приёмы, хитрости, как выйти из подобной ситуации без нервов и моральных потерь. Счастья вашей семье.
Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Добрый вечер. Конечно желательно проконсультироваться с психологом и неврологом очно, но при невозможности, можно и онлайн. Лекарства может назначить только врач, после тщательного обследования. Обращайтесь, я провожу консультации дистанционно (онлайн) и помогу разобраться что и как делать.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Да, это ревность. Первое что нужно сделать, это воспринимать поведение ребенка как правомерное. Он выражает свое отношение к новшествам. Они ему не нравятся. Он перестал быть центром внимания. И борется "за место под солнцем". Теми методами, которые работают. Ведь обращаете же на него внимание!.ЭТОго он и добивается. Успешно Успокойтесь. На нервы ребенка нк реагируйте своими. Это как подлить масла в огонь Обращайте внимание на сына тогда,когда он сам играет. А истерики наоборот игнорируйте. Да , поносите на руках, покачайте. Посюсюкайте. Это подтверждение вашей любви. По поводу лекарств, ничего заочно сказать не могу. Нужно видеть как протекает истерика. Не манипулирование ли это. Я не врач, психолог. Свои рекомендации дала. Улачи