ТАТЬЯНА | 2020-12-19 14:28:20

Истерика

Здравствуйте меня волнует мой ребёнок еи 2.10 лет она постоянно по любой причине начинает истерить нервничает кусает руки тянет себя за волосы, когда пытаешься её успокоить она ещё больше начинает и не щнаем что с этим делать . Еще к этому прибавилось ночь встает капризничает плачет может это быть связано что она спит в памперсе и писает ночью и спит ещё с открытым ротом. ЯПомогите разобраться что происходит с ребенком ---

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
То что вы описываете -- аутоагрессия (приченение увечий себе). Длительные спонтанные истерики -- это негативизмы, как следствие нарушений психо-эмоциональной сферы. Это не просто капризы, невоспитанность, нет. Это 100% психологичексие моменты и это психиатрические нарушения поведения. Невролог только косвенно. Я часто наблюдаю такие проявления у своих маленьких клиентов, родители часто с таким обращаются. Писать и рассказать по этой теме могу много, поэтому лучше обсудить все детали на консультации +380507516528. Проще помочь, дать конкретные рекомендации, приёмы, хитрости, если я услышу ньюансы и другие проявления детальнее, подробнее. Открытый рот может быть как результат разращивания аденоидных вегетаций или слабость лицевых мышц, которые должны бы держать рот закрытым. И то и другое не даёт ребёнку полноценно спать и от этого страдает нервная система, накапливается усталость, раздражённость, скудное обогащение кислородом, влияет негативно на развитие когнитивных процессов. Могу предположить и так, чаще всего и бывает, что были проблемы в процессе вынашивания или в натальном, постнатальном периоде (роды и послеродовой период). Могли пострадать лобные доли и это может влиять на нарушения поведения, провоцировать всплески агрессии у крохи, так как именно там отделы отвечающие за контроль и поведение. Желаю вам счастья! С уважением Олена Манько.
Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Добрый день. По вашему описанию сложно сказать либо это кризис 2х лет начался либо другая причина. Лучше очно показать ребенка психологу либо психиатру.