Татьяна | 2020-12-21 09:43:28

Детский садик

Здравствуйте, моему сыну 4 года, раньше в садик ходил нормально.После двух недель отсутствия по болезни,ходил три дня и все три дня плакал только в садике( мне воспитатель просила с ним поговорить , чтобы он не плакал, потому что она сказала с ума сойти можно) Потом опять сопли, кашель не ходил ещё две недели, после этого начал закатывать истерику дома, кое-как его уговаривала с криками уносила на руках в садик.Но сейчас невозможно его ни одеть,ни отвести кричит на всю квартиру,убегает говорит не хочу.Я уже не знаю как с ним справляется,я думаю может ему вообще сделать перерыв с хождением, чтобы он забыл свои истерики и начал спокойно ходить.Или будет ещё хуже??

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Не могу подвергать сомнению ваши слова, но не верится, что ребёнок проявляет такие поведенческие реакции впервые за 4 года его жизни. :))))))) Это негативизмы. Уверена, что домашние его занятия куда веселее сада. И в период болезни его режим был развлекательным, отдыхающим, весёлым, с мультиками, телефоном, планшетом и прочее. Куда веселее остаться дома и играть, чем пребывать в саду и слушать что говорят воспитатели, придерживаться запретов и расписания группы. Если упустите этот момент и он прогнёт свою линию, то так и продолжит манипулировать вами. Если истерика и ор сработал и вы, родители, как покорные зайки сделали как он хотел (оставили дома по его), то он этот приёмчик будет использовать всё чаще и чаще. Варианта 2. Я вижу так. 1. Грубый. Гнуть свою линию и на аркане водить в сад. Пусть водит тот, у кого в доме авторитет - папа, дедушка, дядя, тот кого он слушает и кто с ним справляется. Отвели, серьезным тоном обьяснили, что в 12 до обеда придут и заберут. Смотри на часики, вот когда стрелочка укажет на эту циферку, то мы тебя заберём. 2 вариант. Дисциплина. Он надеется на продолжение веселья и празднецтва, а его не будет. Хотел дома остаться? Ок. Вот будем жить по режиму: подьем, постель застелить, зубы-завтрак, прописи, обводилки, поделка, обед, сон дневной, полдник, буквы учить, прописи, прогулка, помощь по дому, ужин, отбой. Имитация расписания, как в саду. Без дуралейства и болтания. Без планшетов и мультиков. Это не весело, поэтому через неделю-две попросится в сад, где движ и коллектив. 4хлетний ребёнок не может осложнять жизнь врослым. Может, если это психо-емоциональные нарушения и ребёнок с особенными потребностями, болен психиатрически, неустойчив и пр. В других случаях - нет. Выбор выбор за вами.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ответа на ваш вопрос быть не может. Дети не похожи друг на друга. И часто предугадать их реакции просто невозможно. Об этом говорит мой 40-летний опыт работы в детских садах. Одних детей нужно водить без перерыва, чтобы понял,что можно плакать, не плакать, а в сад ходить нужно. А другим действительно помогает год побыть дома, а потом уже в сад. И идёт спокойно. Рассмотрите другие аспекты этого вопроса. С кем останется дома, каким образом будет развиваться. С кем будет общаться,в том числе, с какими детьми. Если мальчик привык быть в вами, и только с вами, будет труднее входить в среду, где намного меньше внимания одному ему. Если привык, что ему все внимание, трудно, когда в группе таких "звёздочек" 20. Важно как быстро он успокаивается после истерик. Если быстро и легко. Если эти истерики не влекут за собой нарушения сна, аппетита, поведения дома, тогда можно предположить, что это манипуляция. Тогда нужно водить. А если сын стал нервным, кусает ногти,дергает какими-то частями тела или моргает глазами и т.д.,если хуже спит, ест, может намочить постель, тогда нужно подлечить нервы. И дать время отдохнуть от сада. Заочно очень трудно дать совет, который будет правильным для вас, взрослых, ребенка и ваших других обстоятельств. Удачи.