Костя | 2021-01-11 02:11:10

Тяжесть в сердце и нехватка воздуха после тренировки.

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня каждый раз после тяжёлых физических нагрузок (отжиманий) 1-2 дня беспокоят следующие симптомы: -начинается с одного толчка, наверное экстрасистолии. -тяжесть в области сердца, иногда отдает в правую часть грудной клетки. -чуство нехватки воздуха - слегка заметное тянущее чувство в области сердца - возможно есть немного слабость. Эти симутомы никогда не проходят быстро. Проходят через 12ч.- 2дня. Это у меня уже 4 месяца. Пульс в норме, разве что после тренировки долго восстанавливается, давление тоже в норме. По кардиограмме ничего плохого не увидели. Только немного острые зубчики. На УЗИ сказали все нормально, но оно было 2 года назад. Что это может быть? Возможно из-за малоподвижного образа жизни? А так я НЕ нервничаю, ещё года 3 назад на протяжении 6 месяев были панические атаки, потом прошли. Раньше ещё волновался, но стрессов никаких не было. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48
Сделайте себе холтеровское исследование (суточный мониторинг ЭКГ).